2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

NHKアナウンサーの担当情報

1 :名無しさんといっしょ:03/10/28 09:49 ID:4u5231lw
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1049070118の続きです。このスレッドからは、時間帯・メディアを問いません。どしどしお書き込みください。

2 :名無しさんといっしょ:03/10/28 10:46 ID:???
新保守主義的な改革が目指す市場メカニズムが強化され続ける限り、
極端な2極分化の「超階級社会」の出現は不可避だ。
それは、80年代のアメリカのレーガノミクス、イギリスのサッチャリズムで経済成長は達成できたが、
恩恵を手にしたのはごく一部のエリート層だったことで明らかだ。
日本でも、市場原理が徹底する自由業の世界を見れば一目瞭然だ。
松井秀喜選手の年俸は約8億円になるが、
日本のプロ野球選手で1億円を超すのは1割程度、全野球人口からすれば1%にも満たない。
小説家、画家、カメラマンでもたくさんお金を稼ぐ有名人はごくひと握りだ。
しかも、能力や努力は「勝ち組」になる1要素に過ぎない。
歌が上手な歌手が必ず成功しているわけでない。
ごく一部の人だけがとんでもない報酬を得るのは、自由競争社会がもたらす当たり前の結果だ。
サラリーマンの世界も同じになる。
 年功序列や終身雇用という雇用慣行が過去のものとなり、
能力主義や年俸制が導入され、競争が徹底するという流れは、
景気が回復しても止まらず、むしろ加速する。
まず1〜2割の「勝ち組」と残りの「負け組」に分化し、
最終的には1%のスーパーエリートと99%の一般サラリーマンに2極分化する超階級社会となる。
…パイは一定なのだから、一部の人がごそっと稼げば、残りの人たちの取り分は当然減る。

3 :名無しさんといっしょ:03/10/28 15:06 ID:???
石戸谷健一
ラジオニュース 月〜金 12:00全国,12:10AK,19:00全国
BS1海外安全情報 月〜金 15:20,17:20

4 :名無しさんといっしょ:03/10/28 15:10 ID:???
石澤典夫
クイズ見ればナットク 司会
素敵にガーデニングライフ 案内人
世界美術館紀行 語り

5 :名無しさんといっしょ:03/10/28 15:39 ID:???
山田重光
休業中

6 :名無しさんといっしょ:03/10/28 15:41 ID:???
>>1
それじゃ
好きなNHKアナウンサー・嫌いなNHKアナウンサー3
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1048579915/l50
と同じになっちまうよ。

7 :名無しさんといっしょ:03/10/28 15:44 ID:???
>>6 ???????

8 :名無しさんといっしょ:03/10/28 16:33 ID:???
>>5
新スレ立てれば?

9 :名無しさんといっしょ:03/10/28 16:40 ID:???
このスレは「夜勤」スレでいいんじゃないの?

■■おはよう中継のアナウンサー■■
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1029594939/l50
気象通報担当アナを挙げるスレ
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1029491640/l50
NHKラジオニュースのアナウンサー
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1020500247/l50
BSニュース50・キャスター統一スレ
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1018949957/l50
★   ニュース7のリーダーについて語ろう
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1008434304/l50

★★★特設ニュースを記録する PART2★★★
http://tv.2ch.net/test/read.cgi/nhk/1064219989/l50


10 :名無しさんといっしょ:03/10/28 17:17 ID:4u5231lw
>>9 いや、夜勤に限りません。

11 :名無しさんといっしょ:03/10/28 17:44 ID:???
夜勤は専用スレのほうが良いよ。

12 :名無しさんといっしょ:03/10/31 23:04 ID:???
10月31日(金)23:00-15
「極北 オーロラと生きる」−天空に耳をすます遊牧の民−
  ナレーション:市佳明アナ

13 :名無しさんといっしょ:03/10/31 23:08 ID:???
>>12
11月3日(月) 総合 9時45分〜10時00分 に再放送予定

14 :名無しさんといっしょ:03/11/01 05:57 ID:???
hpに担当アナウンサー名が掲載されるようになった番組
「ふだん着の温泉」  http://www.nhk.or.jp/fudangi/
「さわやか自然百系」 http://www.nhk.or.jp/sawayaka/

15 :名無しさんといっしょ:03/11/02 15:58 ID:???
11/2(日)15:55-16:00
「海 神秘の世界」 ナレーション 柿沼 郭アナ

16 :名無しさんといっしょ:03/11/02 17:03 ID:aXKN3hIZ
三浦拓実アナが本日のスーパー競馬(フジ)に勝利インタビューで出演。
(NHKにはもちろん出ていた。)

17 :名無しさんといっしょ:03/11/03 01:21 ID:???
11月2日 ETV 14・00〜15・55
「東京6大学野球」〜早稲田 対 慶應〜  @神宮球場
  実況:伊藤慶太アナ

18 :名無しさんといっしょ:03/11/03 14:15 ID:???
11/3(月) 総合PM1:30-3:30
平成15年度NHK新人演芸大賞
司会 宮地真緒、比留木剛史アナウンサー
@NHK大阪ホール

19 :名無しさんといっしょ:03/11/03 16:01 ID:???
11/3 gtv 15:35〜16:50「クイズ・SLおしん列車が行く!」
進行:仙台局 羽隅将一アナウンサー

20 :名無しさんといっしょ:03/11/04 23:15 ID:???
衆院選政見放送アナウンス(ここまでの担当者)
 内藤啓史、吉田 賢、大出岳史 各アナウンサー

21 :名無しさんといっしょ:03/11/05 16:37 ID:???
11/9 20:00からの開票速報
総合のメインは畠山智之アナで確定
R1とFMのメインは梅津正樹か石戸谷健一か?
BS1のメインは宮田修?武田真一?大穴で松平定知か?

22 :名無しさんといっしょ:03/11/06 16:44 ID:???
11/9(日) 教育 16:30-18:00
「南極授業」〜めざせ!南極〜 南極ハイビジョン放送センターから中継
司会:乙 葉、藤崎弘士アナウンサー

23 :名無しさんといっしょ:03/11/06 16:55 ID:???
11月8日(土)14・30〜16・05 衛星第二
全国バンド自慢コンサート2003
  〜東京 恵比寿ザ・ガーデンホールで録画〜
    出演 渡辺香津美、国府弘子、グッチ裕三
    司会 松本和也アナ

24 :名無しさんといっしょ:03/11/06 20:03 ID:???
NHKスペシャル「トルコ文明の十字路」
7/19(土)第1回 トプカプ宮殿のきらめき
8/17(日)第2回 よみがえる鉄の王国ヒッタイト
 ナレーション:和田源二・黒田あゆみアナ

25 :名無しさんといっしょ:03/11/07 01:45 ID:???
11/8 sat. etv 14:15-15:00
第3回全国障害者スポーツ大会〜わかふじ大会 −開会式−
実況:三瓶宏志アナ
 〜静岡スタジアムで録画〜

26 :名無しさんといっしょ:03/11/07 04:20 ID:???
11月07日(金) 後11時00分〜翌 0時50分 bs1
「フィギュアスケート グランプリシリーズ2003」
  アメリカ大会(1)「ペ ア」「女子シングル」
   解説 八木沼純子、実況 鳥海貴樹アナ(名古屋局)
〜ペンシルベニア州リーディングで録画〜

27 :名無しさんといっしょ:03/11/07 23:08 ID:???
>>21 開票速報キャスター
総合&HV・畠山智之
BS1・末田正雄と松尾剛
R1&FM・山田敦子
その他、リーダー担当やローカル担当のアナ

28 :名無しさんといっしょ:03/11/09 16:14 ID:???
>>27
ラジオ第一とエフエムは、同一内容でしょうか?

29 :名無しさんといっしょ:03/11/09 21:12 ID:???
開票速報
BS1小選挙区 小見アナ

30 :名無しさんといっしょ:03/11/09 21:13 ID:???
>>29はリーダーです

31 :名無しさんといっしょ:03/11/09 21:46 ID:???
>>28 同じだけど、FMは地域によっては
ローカル開票になるよ。関東地方とか。

32 :名無しさんといっしょ:03/11/10 02:23 ID:???
首都圏 真下貴 リーダー福井茂
BS1 リーダー小見誠広&芳野潔

33 :名無しさんといっしょ:03/11/10 03:06 ID:???
>>32
BS1 リーダー 登坂アナ追加

34 :名無しさんといっしょ:03/11/10 04:53 ID:???
ふとつけてみたら大出アナが出てました。
3時以降の深夜はどんな担当だったんでしょう?

35 :名無しさんといっしょ:03/11/10 05:04 ID:???
>>34
池田達郎アナがアンカーで、拠点順に。関東は大出アナが担当。
大阪は住田功一アナ、名古屋は田中孝宜アナが。

36 :名無しさんといっしょ:03/11/10 06:56 ID:???
2時台総合は智之と坪倉アナだっけか。

おはよう日本の選挙関連のリーダーは黒沢道場主と村竹アナですた。

37 :名無しさんといっしょ:03/11/10 14:13 ID:???
>>32

漏れは大阪在住でつが、首都圏ローカルがハイビジョンで観れますた
関西ブロックは、全国ネットタイムでもローカル強引に挿入してたんで
ストレートに全国放送バージョン流してたハイビジョンの存在は助かりますた
{ちなみにBS日テレとBS朝日もほぼ地上波内容をサイマルしてた}
なお関西ブロックのメイン進行は岡野暁アナですた

38 :名無しさんといっしょ:03/11/13 21:16 ID:???
11/15(土)bs-hi 19:30-21:20
ハイビジョンスペシャル
「カメラマン嶋田忠 野生の瞬間に挑む」
  〜ニューギニアの密林に極楽鳥が舞う〜
 司会:中山エミリ、森下和哉アナ

39 :名無しさんといっしょ:03/11/14 23:53 ID:???
11月15日(土) 教育14:30-16:00
第57回全日本体操選手権 兼アテネオリンピック第一次選考会
 −男女個人総合− 
解説:小西裕之、佐藤麻衣子
実況:秋山浩志、内山俊哉アナ
     〜埼玉県・彩の国くまがやドームから中継〜

40 :名無しさんといっしょ:03/11/16 02:39 ID:???
11/16(日) BS1 13:00-14:10
BS特集「クルマを通して未来を見つめる」
東京モーターショー2003   吾妻 謙アナ

41 :名無しさんといっしょ:03/11/17 15:02 ID:???
11/22(土) ETV 14:00-15:45
「関東大学ラグビー」 関東学院 vs 法政
  実況:冨坂和男アナ
  <副音声ルール解説> 伊藤慶太アナ
〜秩父宮ラグビー場から中継〜

42 :名無しさんといっしょ:03/11/17 15:05 ID:???
11/23(日) ETV 14:00-15:45
「関東大学ラグビー」 早稲田 vs 慶応  @秩父宮
  実況:竹林 宏アナ
  <副音声> 豊原謙二郎アナ

43 :名無しさんといっしょ:03/11/24 02:56 ID:???
11/23 GTV 翌00:40-02:40
第78回全日本テニス選手権 −男子シングルス・決勝−
  「本村剛一」対「寺地貴弘」
解説:田村伸也
実況:三瓶宏志、インタビュアー:泉 浩司アナ
〜東京・有明コロシアムで録画〜

44 :名無しさんといっしょ:03/11/26 16:17 ID:???
12月9日(火)衛星hi・総合  19:30-56 (生放送)
「今年もやります!あなたが決める!デジタル紅白歌合戦2003」
司会:コロッケ、中川 緑アナ
NHKホールリポーター:関口 健アナ

45 :名無しさんといっしょ:03/11/27 02:04 ID:???
11/26(水)GTV 25:50-26:50 再放送
「戦争に消えたロシアの秘宝」〜よみがえる“琥珀(こはく)の間”〜
ナレーション 中條誠子アナ

46 :名無しさんといっしょ:03/11/28 15:19 ID:???
12/29(月) BS1 21・00〜22・00
阪神タイガース激闘の記録2003 永久保存版

出演:遙 洋子、佐藤 誠アナ

47 :名無しさんといっしょ:03/11/29 01:03 ID:???
11/29(土) ETV 16:00-17:00
第73回全日本アマチュアボクシング選手権
解説  吉森照夫
実況  中尾晃一郎アナ(広島局)
〜埼玉県・大利根町文化体育館で録画〜

48 :名無しさんといっしょ:03/11/29 01:32 ID:???
12月6日(土)GTV/衛星hi同時 19・30〜20・45
双方向番組対抗クイズ あなたもデジタル応援団  
 「大河ドラマ・新選組!」/山本耕史、優香
 「中学生日記」/竹下景子、いとうまい子、竹本孝之
 「BS日本のうた」/天童よしみ、弦 哲也、堀内孝雄
 「てるてる家族」/石原さとみ、森口博子
司会:阿部 渉・有働由美子アナ

49 :名無しさんといっしょ:03/11/29 01:35 ID:???
このスレ一体何・・・?

50 :名無しさんといっしょ:03/11/29 02:10 ID:???
12月12日(金)総合・後9:15〜9:55
「ことばゲーム ナポレオンの辞書」
  女性チーム:高木美保、黛まどか、小池栄子、陣内貴美子
  男性チーム:筧利夫、北野大、ふかわりょう、大八木淳史
  司会:藤井康生アナウンサー

51 :名無しさんといっしょ:03/12/02 22:56 ID:???
nhkスペシャル・21世紀日本の課題   <総合テレビ>
『シリーズ安全保障』  http://www.nhk.or.jp/anpo/  
 12月18日(木)19:30〜20:44  第一回 徹底検証・日本の備え
 12月19日(金)19:30〜20:44  第二回 変わる自衛隊・現場からの報告
 12月20日(土)19:30〜22:15  第三回 討論・日本の進路を問う
         (↑20:45〜21:00 ニュースのため中断)
総合進行:三宅民夫アナウンサー

52 :名無しさんといっしょ:03/12/03 00:23 ID:???
12/02(火) 深夜 翌00:15-02:10
ハイビジョンスペシャル<再放送> 
「ピョートル大帝 実験の都」−サンクトペテルブルク誕生物語−
    ナレーション:芳野 潔アナ

53 :名無しさんといっしょ:03/12/07 18:02 ID:???
12/13(土) <総合> 15:30-18:00
「きょうは一日パンダといっしょ」 ー中継 中国からこんにちはー
 出演:岩合光昭、ゲスト:山田まりや、松村邦洋、増井光子
 司会:中山エミリ、松本和也アナウンサー
〜中国・四川省、臥龍パンダ保護センターから中継〜

54 :名無しさんといっしょ:03/12/09 17:46 ID:???
馬鹿じゃねえの?

こういう場合、番組表には出てない担当が誰なのかが問題なんだろ?
番組表に出てるんならわざわざ転記する必要ないじゃん。

55 :名無しさんといっしょ:03/12/09 20:21 ID:???
12/14(日) GTV 13・00-15・00
「体感!双方向テレビ 東京生活」
  東京の街と人の魅力や暮らしを豊かにする情報を生放送、
  クイズ形式で楽しく紹介。名所を巡るすごろくも楽しめる。
出演:北野 大、クリステル・チアリ、林家しん平
司会:結城さとみ・與芝由三栄アナ

56 :名無しさんといっしょ:03/12/09 20:32 ID:???
12/16(火) BS-hi 翌2時〜4時
ハイビジョン生中継<再放送>
「高知よさこい祭り」 −踊りに燃えて50年−
ゲスト:森脇健児、荒谷深雪
実況:上岡 亮アナウンサー
        〜高知市で録画〜

57 :名無しさんといっしょ:03/12/09 20:41 ID:???
暇つぶしなんだからいいじゃん。

58 :名無しさんといっしょ:03/12/09 21:07 ID:???
くだらない・・・



59 :名無しさんといっしょ:03/12/10 01:38 ID:???
12月20日(土) 22:00-23:00  BS1
「世界メディア・フォーラム」  *スイス・ジュネーブで録画
  パネルディスカッション 〜メディアと自由〜
司会:今井義典 解説委員長

60 :名無しさんといっしょ:03/12/10 01:47 ID:???
12月23日(火/祝) 総合 
デジタルテレビ新時代「ベスト・オブ・ハイビジョン」
13:05〜14:56「決定版 いぬ大百科」
15:05〜16:56「決定版 ねこ大百科」
  ナレーション(両番組とも) 伊東敏恵・関口 健アナ

61 :名無しさんといっしょ:03/12/10 02:50 ID:???
2004/01/07(水) 衛星第二 23・00〜23・30
朗読ピアノ「夢十夜」夏目漱石 より第三夜
ピアノ演奏:山下洋輔、朗読:榊 寿之アナウンサー

62 :名無しさんといっしょ:03/12/10 03:33 ID:aUIq95Jr
12月12日(金) 教育 12:00-40
「たべもの新世紀」〜選びぬく 赤く輝く大粒のアズキ〜
  石川県珠洲市
ゲスト:花井幸子(ファッションデザイナー)
司会:桜井洋子アナ、合瀬宏毅解説委員
リポーター:向井一弘アナウンサー(金沢局) ←メガネなし

63 :名無しさんといっしょ:03/12/10 09:22 ID:???
ことばあはぴったり言葉を探しながら死ね!!

64 :名無しさんといっしょ:03/12/11 02:23 ID:???
12/10(水) 総合 24:15-26:20
ベスト・オブ・BSハイビジョンスペシャル
「世界のカーニバル〜リオのカーニバル 2003」
ナレーション:小野文惠・古谷敏郎アナウンサー

65 :名無しさんといっしょ:03/12/13 20:34 ID:???
12/12(金)GTV 24:15-26:20
ベスト・オブ・BSハイビジョンスペシャル
「死の国の旋律」−アウシュビッツと音楽家たち−
   ナレーション:広瀬修子アナ

66 :名無しさんといっしょ:03/12/13 21:08 ID:???
12月18日(木) <デジタル-hi>16・00〜18・30 & 翌1・30-4・00
「ハイビジョン生中継 光と音のフルコース!」
  秋田・大曲全国花火競技大会 2003
ゲスト:緒川たまき、竜 雷太 ほか
司会:阿部渉アナウンサー
〜08/23 秋田県大曲市・雄物川河川敷で録画〜

67 :名無しさんといっしょ:03/12/16 21:44 ID:???
12月22日(月)16:00〜16:45  BS2 
「世界の動物カメラマンシリーズ 岩合光昭」
〜太平洋の静かな巨人・ザトウクジラ〜
   ナレーション:結城さとみアナ (2000年9月28日放送)

68 :名無しさんといっしょ:03/12/16 21:48 ID:???
12/29(月) 21:15〜22:25 総合テレビ/地上デジタル 
大自然スペシャル「動物カメラマン野生へのまなざし 岩合光昭」
氷原の王者 ホッキョクグマに迫る
 ナレーター:古屋和雄アナ    (2003/8/4放送)

69 :名無しさんといっしょ:03/12/16 21:57 ID:???
12月23日(火)23:00〜25:00  衛星ハイビジョン
HVスペシャル「中国の桃源郷〜原始の森の湖沼群・九寨溝〜」
 ナレーション:吉本多香美、山口 勝アナ  (2001年11月2日放送)

70 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:00 ID:???
12月25日(木)24:15〜26:15 BS-hi
ハイビジョンsp.「ヒグマ親子の物語〜四季・知床半島〜」
 語り:広瀬修子・山口 勝アナ   (2001年3月20日放送)

71 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:02 ID:???
12/26(金) 12:50〜14:50  bs-hi
ハイビジョンスペシャル「生きもの驚異の大移動」
 語り:結城さとみ・山口 勝アナウンサー  (2002年4月9日放送)

72 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:06 ID:9Oz38Env
山口アナ・・・
今は生きているのだろうか?
誰か教えてください。

73 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:29 ID:???
12月29日(月) BS2  17:00〜19:00 & 19:30〜23:00
生放送「あなたが選ぶ 思い出の紅白・感動の紅白」
 コーナー司会: 水前寺清子
 リポーター:松村邦洋、黒崎めぐみアナ
 総合司会:宮本隆治アナ

74 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:33 ID:???
12/23(火) 教育 11:00-12:00
「未来を先どり!デジタル授業」〜まなびピア沖縄2003〜                       
  堀田龍也(静岡大学助教授)
  関口 健アナウンサー

75 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:47 ID:???
12月20日(土)総合アサ4:20〜35 / 21日(日)bs2アサ5:10〜25 
「さわやか自然百景」〜北上川〜
ナレーション:一橋忠之アナ(盛岡放送局)

76 :名無しさんといっしょ:03/12/16 22:57 ID:???
12月17日(水) GTV  17・10〜50
たべもの新世紀「赤身たっぷりイネで育てた牛肉」
  リポーター:高氏 敦アナ(鳥取放送局)

77 :名無しさんといっしょ:03/12/16 23:04 ID:???
12/18(木) 総合 15:00-43
「ふるさと日本のことば」〜鳥取県〜
キャスター:国井雅比古アナ
リポーター:佐藤洋之アナ(現熊本放送局)

78 :名無しさんといっしょ:03/12/17 05:45 ID:???
12/21(日) bs2 10・00〜11・54 13・00〜19・00
「おーい、ニッポン〜今日はとことん鳥取県」○こころ湯ったり 旬感とっとり
 ●〜探訪! 砂丘の来た道〜 徳田 章、高山哲哉アナ
 ●とことん号        石塚英彦、野中りえ
 ●ふるさと体当たりツアー  宮川大助・花子、近藤泰郎アナ(鳥取局)
 ●冬の鳥取砂丘を大観察!  きゃんひとみ
東京スタジオゲスト:
 足立倫行(ノンフィクション作家)、黛まどか(俳人)
 大黒裕貴(演歌歌手)、MALTA(サクソフォン奏者)
 水木しげる(漫画家)
総合進行:上田早苗、石澤典夫アナウンサー
http://www.nhk.or.jp/tokoton/tottori/

79 :名無しさんといっしょ:03/12/17 06:16 ID:???
12月17日(水)深夜25:05-50  総合
地球・ふしぎ大自然「知っていますか?鳴く虫の会話」
 〜長崎 里山の秘密〜
ナレーション:武内陶子アナ

80 :名無しさんといっしょ:03/12/18 04:01 ID:???
平成16年大河ドラマ「新撰組!」
 ナレーション:小寺康雄アナウンサー

81 :名無しさんといっしょ:03/12/19 02:22 ID:???
12/28(日) BS2 後7・20〜11・20
BSまるごと大全集「永遠のヒーロー 石原裕次郎」
 出演:渡 哲也、石原まき子、北島三郎、五木ひろし、天海祐希、
    宮崎美子、コロッケ ほか
 司会:中山秀征、久保純子アナ   http://www.nhk.or.jp/yujiro/

82 :名無しさんといっしょ:03/12/20 03:51 ID:???
12月31日(水) 総合・23:45〜00:15 /BShi・23:59〜00:15
「ゆく年くる年」〜心の絆を確かめる祈り〜
  高野山金剛峰寺(和歌山)、陸別駅(北海道)、薬王寺(徳島)、
  北川町夜神楽(宮崎)、筒賀村(広島)、アテネ(ギリシャ) 
  ほか 全9箇所から中継
キーステーション(東京浅草寺)進行:三宅民夫・高橋美鈴アナウンサー

83 :名無しさんといっしょ:03/12/20 04:25 ID:???
1月1日(木) 13:20〜(15:35) 総合  
「サッカー天皇杯 決勝」  〜東京・国立競技場から生中継〜
解説:早野宏史、井原正巳
実況:栗田晴行アナ

84 :名無しさんといっしょ:03/12/20 15:20 ID:F+c+lg0I
NHK四国放送局の谷ノ○識は、Bですよね????

85 :名無しさんといっしょ:03/12/20 15:21 ID:???
>84
谷○内識。。。。

86 :名無しさんといっしょ:03/12/21 14:33 ID:???
12月28日(日) 総合 9・15〜10・00
「まちかど情報室 スペシャル」
  出演:中條誠子アナ、小寺康雄アナ

87 :名無しさんといっしょ:03/12/21 14:47 ID:???
12/28(日) BS2  9:00〜10:30
12/30(火) ETV 21:00〜22:30
「こころのひとつ〜若いあなたに伝えたい名作〜」
  夏に好評だった「心の一冊・青春ブックガイド21」の第二弾
出演:大岡 信(詩人)、鷲田清一(哲学者)、新垣 強(テノール歌手)、
   イッセー尾形(俳優)、前田美波里(女優)
スタジオゲスト:重松 清(作家)
司会:小野文惠アナウンサー

88 :名無しさんといっしょ:03/12/22 01:03 ID:???
12月21日(日) 総合 23:15〜25:45
NHKアーカイブス 「新日本紀行」
・蔵ずまいの町:福島県喜多方市 (昭50/07/07) 秋山 隆アナ
・タコで伊勢エビをとる話:三重県南勢町(昭49/10/21) 津局取材クルー

89 :名無しさんといっしょ:03/12/22 03:22 ID:???
12月28日(日) 衛星-hi  17時50分〜18時45分
「あなたが主役 音楽のある街で」〜松戸市・聖徳大学川並記念講堂で収録〜
 “ウィリアム・テル”序曲(ロッシーニ)、“運命”(ベートーベン)、
 「ロンドンデリーの歌」、「亡き王女のためのパヴァーヌ」(ラヴェル)、
 “1812年”(チャイコフスキー)、「威風堂々第1番」(エルガー)
ゲスト:KONISHIKI
指揮:小林研一郎   管弦楽:東京フィル
司会:coba、武内陶子アナ

90 :名無しさんといっしょ:03/12/22 03:30 ID:???
1月3日(土) bs2 19:20〜21:20
年始特集「漫才大全集」
   MANZAIブーム全盛期/昭和55年当時のVTRにより構成  
   出演:西川やすし・横山きよし、B&B、セントルイス ほか
ゲスト:京 唄子、宮川花子、内海桂子、ゆーとぴあ、神津友好
司会:高山哲哉アナウンサー

91 :名無しさんといっしょ:03/12/22 03:36 ID:???
01/03(土) 衛星-hi 19・20ー21・10
HVsp.「大航海 ふしぎの海1000キロ」
     〜メキシコ・カリフォルニア湾〜
  ナレーション:中川 緑アナ

92 :名無しさんといっしょ:03/12/22 04:12 ID:???
>>82 「ゆく年くる年」の中継地↓が発表されたようだ。

キーステーション 浅草寺(東京都台東区)
「ゆく年」
  ○朝日山計仙麻神社(宮城県河南町)
  ○陸別駅舎(北海道陸別町)
  ○勝興寺(富山県高岡市)
  ○高野山金剛峰寺(和歌山県高野町)
「くる年」
  ○アテネ(ギリシャ)・プラカの町並み
  ○夜神楽(宮崎県北川町)
  ○薬王寺(徳島県日和佐町)
  ○大歳神社(広島県筒賀村)

93 :名無しさんといっしょ:03/12/22 04:30 ID:???
1月1日(木) 教育 12:00〜14:00
新春お好み将棋対局
「山田アマ名人 三浦NHK杯選手権者に挑戦 !! 」  
  出演:三浦弘行(nhk杯選手権者)vs 山田敦幹(アマ将棋名人)
  解説:藤井 猛(九段)、聞き手:中井広恵(女流三冠)
  司会:伊藤慶太アナ

94 :名無しさんといっしょ:03/12/22 18:37 ID:???
   >>87 関連
12月29日(月) 教育 翌2・00〜3・30
「心の一冊〜青春ブックガイド21」
  出演:加藤登紀子、ピーター・バラカン、姜 尚中 ほか
  司会:重松 清、伊東敏恵アナ

95 :名無しさんといっしょ:03/12/22 18:40 ID:???
12/28(日) 衛星第一  13:00-14:50
ケーブルテレビは地域の応援歌
 (有限会社プリズム代表)岸本 晃
 (日本総研主任研究員)野村 敦子
司会:さとう珠緒、吾妻 謙アナウンサー

96 :名無しさんといっしょ:03/12/23 03:30 ID:???
1月2日(金)BS1 19・00〜21・00
1月3日(土)BShi 22・20〜24・20
1月4日(日)BS1 15・00〜17・00 再放送
「日本サッカー未来への扉 アテネそしてドイツへの道」
  出演:ジーコ、山本昌邦
  司会:山本 浩 アナ/解説委員

97 :名無しさんといっしょ:03/12/24 11:51 ID:???
12/28(日) 教育 16:00-17:00
「第11回全国中学校駅伝」 〜千葉市・昭和の森で録画〜
  解説:有吉正博、実況:竹林 宏アナウンサー

98 :名無しさんといっしょ:03/12/24 21:56 ID:???
12月19日(金) 総合 21:15〜22:00
「世の中大解剖 ここだけの法則」
   司会:中島知子(オセロ)、野村正育アナ
   出題リポーター:三浦拓実アナ
【再放送】
   12月31日(水) 総合 11:00〜11:44

99 :名無しさんといっしょ:03/12/24 22:10 ID:???
12月17日(水) 総合 21:15-22:00 【再放送】12/23(火)総合 17:00-45
「世界謎ときヒストリー」 〜秘密の楽園・ハワイ〜
  レポーター:孫 明日香
  司会:古谷敏郎アナウンサー
  VTRナレーション:竹下良則
     ttp://www.keizopro.com/profile/takeshita.y/takeshita.y.htm

100 :名無しさんといっしょ:03/12/24 22:27 ID:???
8/14(木) 総合 21:00〜22:00
「世界謎ときヒストリー」 〜パリ・華の都は秘密がいっぱい〜
  リポーター:川原亜矢子
  スタジオゲスト:林家こぶ平、中島啓江、さとう珠緒
  司会:阿部 渉アナ

101 :名無しさんといっしょ:03/12/24 22:30 ID:???
8月20日(水) 総合 23:15-50
「早押しクイズ アナドレズ」 〜やっぱり犬が好き〜  
出演:増田明美、舞の海秀平、吉田裕子 ほか
司会:内多勝康アナ
ナレーション:加賀美幸子アナ

102 :名無しさんといっしょ:03/12/24 22:35 ID:???
12/16(火) 21:15-53
「難問即答アナドレズ」−やっぱり米が好き−
司会:内多勝康アナ
出題・朗読:加賀美幸子アナ

103 :名無しさんといっしょ:03/12/24 22:43 ID:???
12月27日(土) GTV & BS-hi  
「南極総特集 白い大地に挑んだ1年」
  第1部 19:30〜21:40 極地に見た大自然
  第2部 21:00〜21:55 氷が映す地球環境
ゲスト:遠藤久美子、押尾コータロー
司会:住吉美紀アナウンサー

104 :名無しさんといっしょ:03/12/24 23:28 ID:???
ドラマ「聖徳太子」 全4話    原作:池端俊策 
1月1日(木)総合 22・15〜23・00(第1話)、23・10〜23・55(第2話)
1月2日(金)総合 22・15〜23・00(第3話)、23・10〜23・55(第4話)
  音楽:冨田 勲     語り:長谷川勝彦アナ

105 :名無しさんといっしょ:03/12/25 02:29 ID:???
12月22日(月) 総合 19:30〜20:40
「熱戦!感動!名勝負! ロボコン全国大会2003」
  スタジオゲスト:山田五郎、伊集院光、酒井彩名
  ピットリポーター:マイケル富岡、眞鍋かをり
  司会:阿部 渉、久保純子アナ
    〜東京・両国国技館で録画〜
【再放送】 12月29日(月) 総合 15:05〜16:15

106 :名無しさんといっしょ:03/12/25 04:25 ID:???
総合ch 金曜日 13:27〜13:50 “アナウンサーにQ”

・12月26日 総集編(8-11月)小見、村上ゅ、室町、榊、石澤、梅津、
               武内、高市、坂本、福井 各アナ
・1月9日 藤崎弘士アナ 「紅白歌合戦ラジオ司会者大奮闘」
・1月16日 ファン・スキョン(韓国KBS)「韓国アナウンサー事情」
・1月23日 関口 健アナ 「子どもの夢を応援!ジュニアのど自慢」

107 :名無しさんといっしょ:03/12/25 14:25 ID:???
夜のメインニュース 総合ch
・12/29(月) 19:00-19:30、21:00-21:15 伊藤博英アナ
・12/30(火) 19:00-19:30、21:00-21:15 同上
・12/31(水) 19:00-19:30、21:20-21:30 同上
  ---------------------------
・1/1(木) 19:00-19:20、20:45-21:00 畠山智之アナ

108 :名無しさんといっしょ:03/12/26 16:13 ID:???
・1/2(金) 19:00-19:20、20:45-21:00 伊藤博英アナ

109 :名無しさんといっしょ:03/12/27 00:56 ID:???
平成16年1月〜10月(全9回)   http://www.nhk.or.jp/datamap/
NHKスペシャル 「データマップ 63億人の地図」
      キャスター:上田早苗アナ

【第1回 寿命 〜2004年いのちの旅〜 】 1/25 村竹勝司アナ

【第2回 感染症・謎の拡大ルート】   2/29 飯田紀久夫アナ(名古屋局)

【第3回 富と貧困・引き裂かれる町】  3/28 横尾泰輔アナ(仙台局)

110 :名無しさんといっしょ:03/12/27 01:25 ID:???
>>92
「ゆく年くる年」定点(お天気)カメラでの中継地点
  03年:函館港、関西空港、来島海峡
  04年:東京タワー、札幌大通公園、京都八坂神社、北九州門司港

111 :名無しさんといっしょ:03/12/27 21:38 ID:???
12/27(土) GTV 17:30-55
「特集 冬・小さな旅」 〜宮城県栗駒町〜
  旅人:鹿野 睦アナ(仙台局)

112 :名無しさんといっしょ:03/12/27 21:40 ID:???
>>103
「南極総特集」 <追記>ナレーション:松本和也アナ

113 :名無しさんといっしょ:03/12/27 23:27 ID:???
12月27日(土) BS-hi  7時45分〜 8時00分
12月28日(日) 総合  7時45分〜 8時00分
1月2日(金) BS-hi  7時45分〜 8時00分
1月3日(土) 総合  4時20分〜 4時35分
「さわやか自然百景」 〜広島 宮島〜  
  ナレーション:西東 大アナ(広島局)

114 :名無しさんといっしょ:03/12/28 04:33 ID:???
16年1月9日〜 総合 NHK金曜時代劇 21:15-58
京・公事宿事件簿「はんなり菊太郎2」
    語り・佐藤 誠アナ

115 :名無しさんといっしょ:03/12/28 23:40 ID:???
12月27日(土) GTV 18:10〜50
アマチュアビデオ特集「2003 あなたに贈るメッセージ」
 スタジオゲスト:井筒和幸、本上まなみ
 司会:住吉美紀アナウンサー
          《再放送》12月29日(月)9:15〜9:55

116 :名無しさんといっしょ:03/12/29 00:12 ID:???
12月30日(火) 総合 18時05分〜午後18時50分
「大相撲 この1年」 −“綱”新時代へ −
  ナレーション:久保田 茂(つとむ)アナ/仙台局
【再放送】12月31日(水) 10時05分〜10時50分

117 :名無しさんといっしょ:03/12/29 01:22 ID:???
◎ 訂正 ◎

>>115 アマチュアビデオ の司会は 島津有理子アナ

118 :名無しさんといっしょ:03/12/29 01:44 ID:???
12月28日(日) BS-hi 19時20分〜21時20分
「アートエンターテインメント 迷宮美術館」
  − 迷宮美術館スペシャル −
出演:中村有志 ほか
司会:段田安則、住吉美紀アナウンサー
 《再放送》1月2日(金) BS-hi 17時00分〜19時00分

119 :名無しさんといっしょ:03/12/29 02:13 ID:???
1月10日(土) 衛星第二 13・30〜18・00
「競技かるた名人戦」   *滋賀県大津市・近江神宮勧学館から生中継
   解説:渡辺令恵/元クイーン (クイーン戦)
   実況:今城和久アナ(大阪局)
   司会:河島あみる、森 吉弘アナ(大阪局)

120 :名無しさんといっしょ:03/12/29 21:59 ID:???
12/29(月) 総合 21:15〜22:27
大自然スペシャルアンコール
「動物カメラマン野生へのまなざし」
  −氷原の王者ホッキョクグマに迫る〜岩合光昭−
ナレーション:古屋和雄アナウンサー

121 :名無しさんといっしょ:04/01/01 00:37 ID:???
12月31日(水) 総合 翌00:25ー01:40
年越しトーク「心に灯をともす」
   出演:犬養道子、養老孟司
   進行:山根基世アナウンサー
≪再放送≫ 1月3日(土)総合 08:00〜09:14

122 :名無しさんといっしょ:04/01/01 03:09 ID:???
おーいニッポン 東京都編
1/31(土) 13:00〜19:00 (BS2)
 「ふるさとの"夢"せいぞろい」
   ・ふるさと夢ちゃんこ(品川セントラルガーデン)
   ・東京で発見!ふるさとの食材(練馬区ほか)
   ・ふるさと御膳宅配便(港区・世田谷区)
2/1(日) 10:00〜19:00 (BS2)
      10:00〜18:00 (BS-hi)
 「ワクワク"TOKYO"再発見」 
   ・これぞ東京!都心の観光名所めぐり(秋葉原・浅草・銀座)
   ・多摩ニュータウンで日本縦断(多摩市)
   ・とことん号国際グルメツアー(杉並区、渋谷区、新宿区、豊島区ほか)
   ・タワーのふもとが僕らのふるさと(港区)
上田早苗・徳田 章アナ ほか

123 :名無しさんといっしょ:04/01/01 11:56 ID:???
1月1日(木) 総合 8・00〜9・00
「平成の職人 江戸に挑む」 −西本願寺御影堂・大修復の4年−
   ナレーション:山田誠浩アナ
《再放送》1月2日(金) 衛星-hi 15・00〜16・00

124 :名無しさんといっしょ:04/01/02 13:08 ID:???
1月1日(木) 総合 09:00〜10:15
1月2日(金) 総合 10:15〜11:30 (再放送)
NHKスペシャル
「日本再生ひとりからの出発〜村上龍とリーダーたちの対話〜」
  出演:利根川進、カルロス・ゴーン、猪口邦子、村上 龍
  ナレーション:柴田祐規子・和田源二アナ

125 :名無しさんといっしょ:04/01/04 21:16 ID:???
1月4日(日) 総合 21時05分〜21時55分
NHKスペシャル「鳥海山」 −水の恵みに暮らす−
  ナレーション:黒田あゆみアナ
【再放送】1月6日(火) 総合 24時15分〜25時05分

126 :名無しさんといっしょ:04/01/04 21:50 ID:???
ハイビジョン特選「世界自然遺産を行く」

○1月1日(木) 総合 23:55〜25:45
「世界最大の滝 〜イグアス国立公園〜」
  ナレーション:中井貴一(俳優)

○1月2日(金) 総合 23:55〜25:45
「大いなる氷河の鼓動 〜カナディアン・ロッキー山脈公園群〜」
  ナレーション:武内陶子アナ

○1月3日(土) 総合 23:55〜25:45
「空が生まれた場所 〜メキシコ シアン・カアン生物圏保護区〜」
  ナレーション:小野卓司アナ(日本語センター)

127 :名無しさんといっしょ:04/01/04 21:59 ID:???
1月2日(金) 総合 19:20〜20:35
「ときめき大自然 島は生命のワンダーランド」
   リポーター:宍戸 開(パラオ諸島)
         吉本多香美(ボルネオ島)
   ナレーション:松本和也アナ
≪再放送≫ 1月4日(日) 総合 10:40〜11:53

128 :名無しさんといっしょ:04/01/04 23:18 ID:???
1月4日(日) GTV 23時10分〜24時40分
「ジョン・レノン スーパーライブ2003」〜さいたまスーパーアリーナで録画〜
  出演:オノ・ヨーコ、内田裕也、奥田民生、本木雅弘、Gackt ほか
  ナレーション:加賀美幸子アナウンサー
【再放送】1月9日(金) BS-hi 16:00〜18:00

33 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)